product.zoomHintRitterzelt 4x4 - Wolfram
product.articleSku
product.taxInclShippingPrefix product.shippingLink
product.stockStatus.inStock · SKU: RZ507100-00-01
product.accessoriesHeading






cart.empty
cart.couponAutoApply
cookie.banner.description cookie.banner.privacyLink
product.zoomHintproduct.articleSku
product.taxInclShippingPrefix product.shippingLink
product.stockStatus.inStock · SKU: RZ507100-00-01






Wie ein Original aus dem Mittelalter: das wunderschöne Ritterzelt "Wolfram" 4x4 mit Spitzdach.
Du liebst das Mittelalter und wünschst Dir ein Zelt, das dem historischen Vorbild nachempfunden ist? Dieses einzigartige Zelt in viereckiger Form ist nicht nur wunderschön, es besticht durch eine sehr robuste Beschaffenheit. Durch das hübsche Spitzdach mit Schabracken und den tollen Baldachin sorgt es für ein besonders mittelalterliches Ambiente. Ganz gleich, ob auf dem Larp-Festival oder einem Mittelaltermarkt – das Ritterzelt ist wie eine Zeitreise. Du kannst hier aus verschiedenen Farbvariationen wählen. Durch die Eingangshöhe von 1,80 m kannst Du dieses Zelt selbst im aufwendigen Kostüm komfortabel betreten.
| Material | 100% Baumwolle (320g / m²) |
| Abmessungen (Länge/Breite) | 4 x 4 x Meter |
| Eingangshöhe | 1,80 Meter |
| Mittelhöhe | 3,50 Meter |
| Seitenhöhe | 2,00 Meter |
| Seitenwände | 4 Seitenwände, einzeln abnehmbar |
| Anzahl Eingänge | 1 |
| Abspannseile, Heringe | Im Lieferumfang enthalten |
| Imprägnierung | Imprägniert gegen Wasser, Schimmel und Fäule |
| Geeignet für | bis zu 5 Personen |
| Sonstiges | Eingang hochrollbar, verschließbar mit Schlaufe / Öse |
| Stangen im Lieferumfang enthalten | Nein, optional bestellbar |
| Optional erhältliches Stangenpaket beinhaltet | 1x teilbare Mittelstange 3,50 Meter (2,00 + 1,50 Meter) aus Holz Ø 5,5 cm / 14 Seitenstangen aus Holz - je 210 cm / Ø 4cm |
Das Ritterzelt 4x4 ist entstanden, um ein Zelt zu konzipieren, dass die optimale Nutzgröße hat und dabei einen Lagerplatz optimal ausnutzt. Die eckige Form bietet sich an, wenn man innen ein Bett aufstellen möchte. Auch als Küchenzelt mit Regalen oder als Verkaufsstand zeigen sich die erheblichen Vorteile der geraden Wände. Der Eingang kann mit separat verschlossen werden (Schlaufe/Öse) - der Baldachin bleibt dabei stehen.
Diese historische Oase ist komplett aus einem Baumwollzeltstoff hergestellt und besticht durch maximale Strapazierfähigkeit. Das Material ist äußerst reißfest und wasserdicht. Außerdem ist es aufwendig imprägniert: auch um Schimmel, Pilze und Fäulnis musst Du Dich nicht sorgen (bei korrekter Verwendung - nicht feucht/nass zusammenlegen).
Neben der großen Farbauswahl bekommst Du hier direkt alles Zubehör, welches Du für festen Stand benötigst. Das viereckige Ritterzelt kommt inklusive Seilen und Heringen. Für das Ritterzelt Wolfram ist ein Stangensatz inkl. aller Eisenteile (Hülse und Spitze) oder ein Rahmen für den freistehenden Aufbau erhältlich den Du ebenfalls kaufen kannst.
Nicht nur die Optik ist hier einzigartig historisch – auch die Qualität ist unverwechselbar. Durch eine sorgfältige Herstellung aus ausgesuchten Materialien bekommst Du hier ein unvergleichbares Ritterzelt, an welchem Du langlebig Deine Freude haben wirst. Hast Du noch Fragen? Dann kontaktiere uns gerne!
| Anzahl Personen (ca.) | 5 |
|---|---|
| Artikelzustand | Neu |
| Bodenplane enthalten? | Nein |
| Farbe | blau/gelb |
| Farbe | blau/natur |
| Farbe | blau/schwarz |
| Farbe | gelb/natur |
| Farbe | gelb/schwarz |
| Farbe | grün/natur |
| Farbe | grün/schwarz |
| Farbe | natur |
| Farbe | rot/natur |
| Farbe | rot/schwarz |
| Form | rechteckig |
| Material | 100% Baumwolle |
| Material | 100% Baumwolle (320g/m²) |
| Mittelhöhe | 350 cm |
| Seitenhöhe | 200 cm |
| Seitenwände abnehmbar? | Ja, abnehmbar |
| Stangenpaket enthalten? | Nein, Stangen nicht enthalten |
| Verschluss des Zeltes mit | Schlaufe / Öse |
product.tabs.manufacturerRegulation
reviews.noReviewsYet

ST20995
219,90 €
Jetzt kaufen
ET10535
9,90 €
Jetzt kaufen
997298
129,90 €
Jetzt kaufen
ET10501
8,90 €
Jetzt kaufen
ET10507
8,90 €
Jetzt kaufen
ET10500
8,90 €
Jetzt kaufen
HZ20209
10,90 €
Jetzt kaufen
997295
39,90 €
Jetzt kaufen