product.zoomHintWikingerzelt
product.articleSku
product.taxInclShippingPrefix product.shippingLink
product.stockStatus.inStock · SKU: 505300-02
product.accessoriesHeading


cart.empty
cart.couponAutoApply
cookie.banner.description cookie.banner.privacyLink
product.zoomHintproduct.articleSku
product.taxInclShippingPrefix product.shippingLink
product.stockStatus.inStock · SKU: 505300-02


Es müssen nicht immer Ritter sein: Wenn Du die Zeit der Wikinger für Dich entdeckt hast, ist unser Wikingerzelt mit seinen verschiedenen Ausführungen perfekt für Dich.
Unser Wikingerzelt ist ein echter Kassenschlager, denn authentischer könnte ein Mittelalterzelt nicht sein. Es wurde anhand eines Fundes nachgebaut, den man auf dem mittelalterlichen Schiff Gokstad machte. Hier war also nicht die Fantasie am Werk, sondern echte, mittelalterliche Realität. Die Blütezeit der Wikinger lag im 8. bis 11. Jahrhundert. Dementsprechend passt dieses Wikingerzelt zu allen Rollenspielen und Ritterturnieren, die sich in diese Epoche einordnen lassen. Neben seiner Authentizität ist das Zelt übrigens auch noch schön schlicht und einfach aufzubauen.
| Material | 100% Baumwolle (320g / m²) |
| Abmessungen (Länge/Breite/Höhe) | ab 220 x 350 x 200 cm |
| Eingangshöhe | 2,00 Meter |
| Mittelhöhe | 2,00 Meter |
| Abspannseile, Heringe | Nein - nicht notwendig (Seile im Lieferumfang des Rahmens vorhanden) |
| Imprägnierung | Imprägniert gegen Wasser, Schimmel und Fäule |
| Sonstiges | Eingang verschließbar mit Schlaufe / Öse |
| Stangen im Lieferumfang enthalten | Nein, Rahmen für Wikingerzelt optional berstellbar / Anbau optional bestellbar |
Auf Reisen war es den Wikingern vor allem wichtig, dass sie gut untergebracht waren und nicht viel zu schleppen hatten. Deshalb ist das Wikingerzelt für Dich genau richtig, wenn Du neben der Authentizität auch ein wenig Wert auf den praktischen Nutzen legst. Das Wikingerzelt hat eine Höhe von 2,00 Metern und ist 3 Meter lang. Natürlich ist die Zeltwand imprägniert und dadurch unanfällig bei Nässe und Schimmel.
Wir bieten Dir verschiedene Möglichkeiten an, Dein Wikingerzelt individuell zu nutzen. Du kannst es zum Beispiel mit einer Bodenplane auslegen und Dir den passenden Anbau besorgen. Damit lässt sich das Zelt zu einem Marktstand erweitern. So steht einem erfolgreichen Wikingerwochenende nichts mehr im Wege.
| EAN (GTIN) | 4260371460117 |
|---|---|
| Farbe | natur |
| Material | 100% Baumwolle (320g/m²) |
product.tabs.manufacturerRegulation
reviews.noReviewsYet

EW10100
129,00 €
Jetzt kaufen
997060
21,90 €
Jetzt kaufen
ET10535
9,90 €
Jetzt kaufen
HZ20208
9,90 €
Jetzt kaufen
ET10510
14,90 €
Jetzt kaufen
ET10501
8,90 €
Jetzt kaufen
LM2054-00
39,90 €
Jetzt kaufen
ET10511
9,90 €
Jetzt kaufen